TOP
毎日スポーツ人賞について
 
1993年度
グランプリ
文 化 賞
国 際 賞
感 動 賞
新 人 賞
ファン 賞
荻原 健司 (ノルディックスキー)
茨城県鹿島町
荻原 健司 (ノルディックスキー)
浅利 純子 (陸上)
武双山 正士 (大相撲)
ラモス 瑠偉 (サッカー)
1994年度
グランプリ
文 化 賞
国 際 賞
感 動 賞
新 人 賞
ファン 賞
イチロー(鈴木 一朗)(プロ野球)
旭化成陸上部
伊達 公子 (テニス)
薬師寺 保栄/辰吉 丈一郎 (ボクシング)
源  純夏 (水泳)
長嶋 茂雄 (プロ野球)
1995年度
グランプリ
文 化 賞
国 際 賞
感 動 賞
新 人 賞
ファン 賞
イチロー (プロ野球)
故・山際 淳司 (作家)
田村 亮子 (柔道)
浅利 純子 (陸上)
鹿島 丈博 (体操)
有森 裕子 (陸上)
1996年度
グランプリ
文 化 賞
国 際 賞
感 動 賞
新 人 賞
ファン 賞
特別功労賞
オリックス・ブルーウェーブ (プロ野球)
篠山 紀信 (写真家)
恵本 裕子 (柔道)
アトランタ五輪サッカー日本代表チーム
千葉 真子 (陸上)
有森 裕子 (陸上)
故・北島 忠治 (ラグビー監督)
1997年度
グランプリ
文 化 賞
国 際 賞
感 動 賞
新 人 賞
ファン 賞
サッカー・ワールドカップ・アジア予選日本代表チーム
野田 知祐 (カヌーイスト)
鈴木 博美 (陸上)
小錦 八十吉 (大相撲)
塚原 直也 (体操)
古田 敦也 (プロ野球)
1998年度
グランプリ
文 化 賞

国 際 賞
感 動 賞
新 人 賞
ファン 賞
長野冬季五輪ノルディックスキー日本ジャンプチーム
NHKスペシャル「延長17回~横浜vsPL学園・闘いの果てに~」制作スタッフ
清水 宏保 (スピードスケート)
松江 美季 (アイススレッジスケート)
高橋 尚子 (陸上)
佐々木 主浩 (プロ野球)
1999年度
グランプリ
文 化 賞
国 際 賞
感 動 賞
新 人 賞
ファン 賞
特 別 賞
王貞治監督と福岡ダイエーホークス (プロ野球)
故・佐治 敬三 (サントリー会長)
篠原 信一 (柔道)
上原 浩治 (プロ野球)
市橋 有里 (陸上)
松坂 大輔 (プロ野球)
沖縄尚学高等学校野球部
2000年度
グランプリ
文 化 賞
国 際 賞
感 動 賞
新 人 賞
ファン 賞
特 別 賞
特 別 賞

高橋 尚子 (陸上)
スポーツ・グラフィック ナンバー
井上 康生 (柔道)
サッカーアジアカップ日本代表チーム
藤田 敦史 (陸上)
田村 亮子 (柔道)
成田 真由美 (パラリンピック水泳)
小出 義雄 (陸上監督)

2001年度
グランプリ
文 化 賞
国 際 賞
感 動 賞
新 人 賞
ファン 賞
特 別 賞
長嶋 茂雄 (プロ野球)
秋田ワールドゲームズ2001組織委員会
室伏 広治 (陸上)
徳山 昌守 (ボクシング)
為末  大 (陸上)
イチロー (大リーグ)
貴乃花 光司 (大相撲)
2002年度
グランプリ
文 化 賞
国 際 賞
感 動 賞
新 人 賞
ファン 賞
北島 康介(水泳)
千葉ロッテマリーンズ応援団
サッカーワールドカップ日韓大会日本代表チーム
錣山親方 (元関脇寺尾)
和田 毅 (野球)
松井 秀喜 (プロ野球)
2003年度
グランプリ
文 化 賞
国 際 賞
感 動 賞
新 人 賞
ファン 賞
末続 慎吾(陸上)
ラジオ体操(日本郵政公社・NHK・全国ラジオ体操連盟)
松井 秀喜(米大リーグ)
星野仙一と阪神タイガース(プロ野球)
太田 由希奈(フィギュアスケート)
北島 康介(競泳)

2004年度

グランプリ
文 化 賞
国 際 賞
感 動 賞
新 人 賞
ファン 賞
野口 みずき(女子マラソン)
古田 敦也(プロ野球)
野村 忠宏(柔道)
アテネ五輪男子団体総合チーム(体操)
柴田 亜衣(水泳)
室伏 広治(陸上)
2005年度
グランプリ
文 化 賞
国 際 賞
感 動 賞
新 人 賞
ファン  賞
特 別 賞

朝青龍(大相撲)
武 豊(競馬)
為末 大(陸上)
ボビー・バレンタイン監督と千葉ロッテマリーンズ(プロ野球)
宮里 藍(ゴルフ)
金本 知憲(プロ野球)
冨田 洋之(体操)

2006年度

グランプリ
文 化 賞
国 際 賞
感 動 賞

新 人 賞
ファン 賞
北海道日本ハムファイターズ(プロ野球)
秋田県にかほ市とTDK硬式野球部(社会人野球)
吉田 沙保里(女子レスリング)
王貞治監督とワールド・ベースボール・クラシック(WBC)
日本代表チ ーム
早稲田実業学校高等部硬式野球部(高校野球)
荒川 静香(女子フィギュアスケート)

2007年度

グランプリ
文 化 賞
国 際 賞
感 動 賞
ファン 賞

浦和レッドダイヤモンズとサポーター(サッカー)
萩本欽一監督と茨城ゴールデンゴールズ(社会人野球)
松坂 大輔(米・大リーグ)
土佐 礼子(女子マラソン)
石川  遼(ゴルフ)

2008年度

グランプリ
文 化 賞
国 際 賞
感 動 賞
ファン  賞
特 別 賞

北京五輪ソフトボール女子日本代表チーム
王 貞治(プロ野球監督)
国枝 慎吾(車いすテニス)
北京五輪陸上男子四百メートルリレー日本代表チーム
石井 慧(柔道)
平井 伯昌(競泳コーチ)
太田 雄貴(フェンシング)

2009年度

グランプリ

文 化 賞
国 際 賞
感 動 賞
ファン  賞
特 別 賞
特別功労賞
ワールド・ベースボール・クラシック(WBC)日本代表チーム
NHKスペシャル「ONの時代」制作チーム
杉山 愛(プロテニス)
内村 航平・鶴見 虹子(体操)
野村克也監督と東北楽天ゴールデンイーグルス(プロ野球)
松井 秀喜(米・大リーグ)
古橋 廣之進(水泳)

2010年度

グランプリ

文 化 賞
国 際 賞

感 動 賞
特 別 賞


特別功労賞
岡田武史監督とサッカー・ワールドカップ日本代表チーム(サッカー)
西村雄一・相楽亨(サッカー)
2010世界バレー・全日本女子バレーボールチーム(バレーボール)
クルム伊達公子 (プロテニス)
興南高等学校野球部(高校野球)
杉本美香 (柔道)
横綱・白鵬 (大相撲)
故・大沢啓二(野球)

2011年度

グランプリ

個 人 賞
団 体 賞
文 化 賞
特 別 賞

サッカー女子ワールドカップドイツ大会日本代表チーム
(サッカー)
室伏広治(陸上)
日本体育協会と日本オリンピック委員会
浅香山親方(元大関魁皇)(大相撲)
創志学園高等学校 硬式野球部(野球)
松山英樹(ゴルフ)

2012年度

グランプリ
個 人 賞
団 体 賞

文 化 賞
特 別 賞
特別功労賞
伊調 馨(レスリング)、吉田 沙保里(同)
松本 薫(柔道)、村田 諒太(ボクシング)
「ロンドンパラリンピック・ゴールボール女子日本」チーム、 「ロンドン五輪卓球女子団体日本」チーム
味の素ナショナルトレーニングセンター
田中 康大(競泳)、JX-ENEOS野球部
故・松平 康隆(バレーボール)